НовостиМероприятия

17.04.2024 Турнир «Занимательная математика»

16 апреля 2024 в СПБ ГБУСОН "КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга" в социально - досуговом отделении-1 г. Колпино прошёл ...

16.04.2024 Интерактивная детективная игра (Квест) «Секретные материалы»

10 и 11 апреля в СПБ ГБУСОН «КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга» в социально-досуговом отделении поселка ...

21.03.2024 Предотвращение совершения актов вандализма

Сохранение уникального облика Петербурга в руках жителей города! Только общими усилиями мы сможем сохранить гармоничную ...

Фестиваль самодеятельных танцевальных коллективов лиц серебряного возраста «Танцевальный марафон»

 

Пластика, грация, ловкость

В миг превращаются в чувство.
И без единого слова
Провозглашают о чуде.

Пола обманчивый глянец…
Пары в нарядах стекутся.
Танец! Божественный танец!
Высшее в мире искусство!

                                     Л. Луканина

Сегодня потребности пожилых людей значительно возросли, и их активность неуклонно повышается. Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечает: «Мы обязаны создать по-настоящему комфортную среду для пожилых людей. Те из них, кто хочет работать, активно участвовать в общественной и культурной жизни, должны иметь такую возможность, возможность для самореализации». 

 

Диапазон досуговой деятельности в Колпинском районе широк, многообразен и осуществляется исходя из интересов наших клиентов. Поддержание активного образа жизни, возможность самореализации – вот основные задачи социальной службы. В социально-досуговом отделении действуют образовательные программы в школе серебряного возраста «Источник», а кружки и клубы по интересам  каждый день привлекают всё новых и новых граждан. Развивая новые направления в организации досуга лиц серебряного возраста, мы стараемся сделать их жизнь содержательной и  комфортной. Пожилые люди встречаются с интересными людьми, становятся участниками важных событий, изучают иностранные языки, познают основы компьютерной грамотности, занимаются в театральных студиях, в кружках рисования и рукоделия. Большим спросом пользуются кружки двигательной активности: «Скандинавская ходьба», «Танцевальная аэробика», клуб «Бодрость».

Интерес к танцевальным клубам для пожилых людей с каждым годом растет, и их посещает всё большее количество участников. В социально-досуговых отделениях центра работают четыре танцевальные студии: «Сувенир», «Настроение», «Экспромт», студия восточного танца «Шахеризада» По отзывам танцоров элегантного возраста, они получают огромное удовольствие от этих занятий, которые дарят им вторую молодость,  заряжаются положительной энергией и помогают увидеть яркие краски жизни. На занятиях пожилые люди не только оттачивают движения полюбившихся танцев, но и занимаются их постановкой, разработкой костюмов. Разучивая танцевальные движения, пожилые люди поднимают свою физическую активность, в полной мере реализовывают свои танцевальные творческие способности.

 Для многих из них, это не просто занятия, а исполнение давней, и казалось бы несбыточной мечты – научиться танцевать! Так же, с большим интересом и воодушевлением женщины постигают совершенно новое для них направление - восточные танцы. Занятия этим видом танцев раскрепощает женщин, раскрывает внутренний потенциал, даёт почувствовать себя молодыми, красивыми и артистичными.

Танцевальные коллективы центра принимают участие в фестивалях творчества пожилых людей и конкурсах разных районах Санкт Петербурга. Их выступления неоднократно были отмечены дипломами и памятными подарками.

Сотрудники социально-досуговых отделений, видя стремление пожилых людей показать своё мастерство с большой сцены, решили организовать фестиваль танца в Колпинском районе.

12 февраля 2014 года в доме культуры «Досуг», ул. Павловская, д. 82 прошёл I-ый фестиваль самодеятельных танцевальных коллективов лиц серебряного возраста «Танцевальный марафон».

В начале праздничного мероприятия выступил помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Е.Ю. Киселёвой с обращением к участникам фестиваля: «Почётный возраст – это не препятствие для творческой деятельности и самореализации. Мы не стары до тех пор, пока внутри нас есть жизненный запал, энергия, желание творить и созидать что-то прекрасное, с огнём в глазах, не только для себя и близких, но и для всех окружающих людей. Я горжусь вашей смелостью и целеустремлённостью. Своим примером вы показываете молодым, что нельзя терять оптимизм, несмотря на прожитые годы и накопленную мудрость. Вы достойный пример для будущих поколений, ваших детей и внуков. Всего вам самого наилучшего. Приятного просмотра».

Действительно, это мероприятие стало настоящим праздником для любителей танца, в котором приняли участие пенсионеры, занимающиеся в танцевальных студиях Комплексных центров социального обслуживания населения Колпинского, Кронштадтского, Адмиралтейского, Приморского и Московского районов Санкт-Петербурга. В фестивале участвовали 13 танцевальных коллективов. В концертной программе были представлены такие танцевальные направления, как эстрадные, народные, спортивные и бальные. Всего зрители увидели 18 танцев. Номера, костюмы были очень красивыми и разнообразными, и каждое выступление требовало тщательной подготовки: подбор музыки, формирование композиций, их отработка, подбор и создание костюмов. На репетициях обсуждалось всё, от умения выйти к зрителю, до завершающего поклона. Посмотреть на энергичных артистов собрались жители не только Колпинского, но и гости из других районов.

В завершении праздничного мероприятия начальник отдела социальной защиты населения Колпинского района Л.Д. Ермолина, и директор СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Колпинского района» Н.А. Афанасьева выразили искреннюю благодарность организаторам и участникам фестиваля; сотрудникам ДК «Досуг», предоставившим помещения для проведения мероприятия; администрации Колпинского района и всем зрителям, которые пришли на наш праздник танца.

На одном дыхании зрители посмотрели этот прекрасный концерт - праздник молодости души и творчества. Надеемся, что проведение такого мероприятия станет доброй традицией для нашего района, и оно завоюет любовь и признание! В завершении праздника участники танцевального марафона были награждены дипломами, подарками и цветами. 

Сегодня пожилые люди желают идти в ногу со временем, каждый раз предъявляя новые запросы к социальным службам, и они имеют на это право. Работники центра социального обслуживания Колпинского района стараются соответствовать их пожеланиям, улучшая качество предоставляемых услуг и развивая новые направления социальной деятельности.

 

СПб ГБУ «Комплексный центр социального

обслуживания населения Колпинского района»

 

 

Посмотреть все новости

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!