НовостиМероприятия

23.04.2024 День социально-правовой информации для граждан старшего поколения "Ваши права — вопросы и ответы"

22 мая 2024 г. с 13.00 до 18.00 в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского по адресу: набережная реки Фонтанки, ...

17.04.2024 Турнир «Занимательная математика»

16 апреля 2024 в СПБ ГБУСОН "КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга" в социально - досуговом отделении-1 г. Колпино прошёл ...

16.04.2024 Интерактивная детективная игра (Квест) «Секретные материалы»

10 и 11 апреля в СПБ ГБУСОН «КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга» в социально-досуговом отделении поселка ...

8 июня – День социального работника

Социальное обслуживание – неотъемлемая и важнейшая часть социальной политики государства. Многое в реализации государственной социальной политики зависит от профессионализма и ответственности социальных работников, среди которых абсолютное большинство готовы отдавать частичку самого себя нуждающимся в заботе. Должная оценка их благородного труда отмечена в Указе Президента Российской Федерации об установлении профессионального праздника - Дня социального работника, который празднуется 8 июня. Невольно задумываемся о значимости этой профессии и видим, как востребованы людьми такие, казалось бы, простые, но вместе с тем по-настоящему бесценные качества социальных работников, как доброта, сострадание, сочувствие, внимание – все то, что называется одним словом - милосердие.

Главное богатство СПб ГБУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Колпинского района Санкт-Петербурга» – это коллектив: энергичный, образованный, талантливый и трудолюбивый. Постоянное увеличение возможностей учреждения стало реальным благодаря высокому уровню профессионализма, неиссякаемой энергии и целеустремленности директора учреждения Нины Анатольевны Афанасьевой и работников учреждения. Большинство из них работает много лет и встречает каждое утро с ощущением, что их работа неотъемлемая часть жизни, жизни с любовью и милосердием к людям. Социальная работа соткана из мелочей, именно детали создают доброе отношение и позволяют довериться другому человеку. Одно дело - пустить чужого человека в свой дом и совсем другое – в свое сердце.

Сегодня СПб ГБУСОН «КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга» – это современное учреждение социального обслуживания населения, включающее в себя полустационарные формы обслуживания, организацию обслуживания на дому, срочного социального обслуживания.


В состав учреждения входят следующие структурные подразделения: 8 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, 4 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение сиделок, организационно-методическое отделение; отделение по обслуживанию граждан, проживающих в жилых помещениях специализированного социального жилого фонда; 2 социально-досуговых отделения; 4 отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, социально-реабилитационное отделение граждан пожилого возраста, 2 отделения срочного социального обслуживания, отделение экстренной психологической помощи (телефон доверия).


Двери учреждения открыты для жителей Колпинского района. В центре внимания всей нашей работы находится человек с его проблемами, устремлениями и потребностями, которые мы решаем, повышая качество услуг, внедряя новые интересные программы социальной работы, направленные на сохранение активного долголетия, приобретение навыков ценностного отношения к себе и своему здоровью, повышение качества жизни, формирование позитивного мышления, самореализации в творческой деятельности, улучшение социального самочувствия.

Согласно «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» одной из задач учреждения является забота о гражданах пожилого возраста и инвалидах, направленная на совершенствование системы охраны здоровья, формирование условий для организации досуга граждан старшего поколения.

В учреждении уже имеется механизм по обеспечению пенсионерам, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания. Работники учреждения берут за основу профилактический подход и комплексную реабилитацию, удовлетворение потребностей пожилых людей, максимальное вовлечение социального окружения пожилого человека к участию в его жизни, одним словом, создание условий для длительного и независимого проживания.

Важнейшая задача дальнейшей работы – не останавливаться на достигнутом, а развивать новые направления своей деятельности с использованием современных технологий. Направления могут быть разные, но ориентир один – работать для людей и на благо людей!

Посмотреть все новости

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!