НовостиМероприятия

23.04.2024 День социально-правовой информации для граждан старшего поколения "Ваши права — вопросы и ответы"

22 мая 2024 г. с 13.00 до 18.00 в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского по адресу: набережная реки Фонтанки, ...

17.04.2024 Турнир «Занимательная математика»

16 апреля 2024 в СПБ ГБУСОН "КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга" в социально - досуговом отделении-1 г. Колпино прошёл ...

16.04.2024 Интерактивная детективная игра (Квест) «Секретные материалы»

10 и 11 апреля в СПБ ГБУСОН «КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга» в социально-досуговом отделении поселка ...

Приглашаем пенсионеров Колпино на занятия по антистрессовой программе

Очень хочется покоя

Сейчас такое время, когда все меняется очень быстро, мгновенно… Жить во время перемен очень трудно, нет ничего постоянного, нет стабильности. В Китае самое страшное пожелание злейшему врагу: «Чтоб ты жил в Эпоху Перемен». В такое время здесь и сейчас все мы живем. И что же нам делать?

Стресс - это естественная реакция человеческого организма на неблагоприятные внешние обстоятельства. Она разрешается либо бегством от ситуации, и тогда нет раздражителя - нет стресса, либо борьбой с обстоятельствами, и тогда либо победа, либо поражение.

Но, обычно, убежать мы не можем, а борьба не на жизнь, а насмерть в «цивилизованном обществе» проблематична. И остаётся только постоянно растущее напряжение...

Чем больше мы напряжены, тем больше нас докучают и беспокоят мысли. Покоя нет.

Мы разрушаемся...

Какой же есть выход?

Давайте учиться расслабляться. Давайте жить здесь и сейчас.

Мы приглашаем всех достигших пенсионного возраста на занятия по антистрессовой программе. Она включает в себя: китайскую оздоровительную гимнастику, которая рассчитана на людей в любом возрасте и с любой подготовкой. Основа – мышечное, эмоциональное и ментальное расслабление при достижении которых у человека появляется состояние глубинного покоя и радости, что способствует естественному самооздоровлению. Сюда включаются методы релаксационной гимнастики, суставная гимнастика, растяжки, медитация, музыкотерапия, дыхательная гимнастика. 

Китайская гимнастика направлена на улучшение здоровья, повышение уровня баланса жизненной энергии и работы всех органов.

Растяжки.

Это система специальных упражнений на растягивание, основанных на методах народной медицины для повышения двигательной активности и снижения эмоционально-психической напряженности. При потягивании, а также при специальных упражнениях на растягивание, происходит смена кратковременных мышечных напряжений и расслаблений, что позволяет человеку за короткое время полностью отдохнуть и вновь обрести активное рабочее состояние.

Установлено, что переживания, длительные психотравмирующие состояния, особенно на фоне переутомления и физических недугов, провоцируют нарушения деятельности вегетативной нервной системы, желез внутренней секреции и внутренних органов. Это вызывает осложнения в работе сердечно-сосудистой системы, а также изменения в мышцах и соединительных тканях. Растяжки способствуют приобретению навыка глубокого расслабления, что благотворно влияет на эмоциональную сферу. Тренировка эмоциональной устойчивости дает возможность человеку не только на время избавиться от чрезмерного нервно-психического напряжения, излишних переживаний, но и приводит к снижению болевого синдрома.

Расслабились мышцы — отдыхают нервы, успокаивается мысль, исчезают отрицательные эмоции, быстро улучшается самочувствие.  Примером идеального расслабления может служить спящий ребенок, не обремененный заботами и тяготами повседневной жизни. Бывает, что после нервных стрессов, переживаний, неприятностей на работе и дома очень трудно уснуть.  Это результат мышечной и нервной перенапряженности. Чтобы наступил сон, мышцы должны расслабиться. При расслаблении тело отдыхает, дыхание становится более редким и ровным, стабилизируется работа сердца. При напряжении, наоборот, затруднено кровообращение в мышцах и восстановительные процессы в организме протекают неполно.

Дыхательные практики.

Данные занятия приводят к высокому уровню эффективности тела и ума. Нормализуется сон, пищевое поведение, вес. По данным зарубежных исследований, примерно на 40%, снижается интенсивность симптомов большинства хронических заболеваний. В долговременной перспективе у людей, занимающихся аналогичными практиками, снижается частота инфарктов и инсультов, снижается биологический возраст, снижается тяга к наркотикам, алкоголю, кофе, сигаретам и транквилизаторам.

Медитация.

Медитация, как ментальная техника для развития внимания, памяти, эмоционально-волевой саморегуляции и устойчивости к стрессу.

При помощи современных научных методов удалось обнаружить и доказать то, что медитирующий человек становится более спокойным, у него снижается уровень напряжения, он начинает лучше управлять своим вниманием.

Регулярная практика медитации — это укрепление здоровья. Медитация — это форма очищения нервной системы от стрессов, не менее важная, чем здоровый сон.

Медитация — это ментальная техника, которая на нейрофизиологическом уровне балансирует нервную систему человека, что подтверждается множеством научных работ ученых-неврологов.

У медитирующих улучшается память, внимание, речь, восприятие реальности становится более адекватным, улучшается способность к самоконтролю и эмоционально-волевой саморегуляции. Человек становится более эффективным - за счет более ясного восприятия реальности.

Благодаря регулярной практике медитации ум обретает способность «разотождествиться» со своими эмоциями, переживаниями, физической и душевной болью. Так происходит балансировка нервной системы, которая природным образом очищается от стрессов.

В результате регулярной практики медитации и практики внимательности у людей всех возрастов улучшается память и интеллект, повышается креативность; нормализуется артериальное давление, снижается риск развития диабета, возникновения ишемии миокарда и атеросклероза; повышается работоспособность, замедляется процесс старения, поддерживается саморегуляция и способность к эффективному принятию решений, а также способности к защите нашего организма от влияния стрессовых ситуаций.

Более подробную информацию можно получить по телефонам 469-99-93, 460-93-39 – СПб ГБУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения Колпинского района Санкт-Петербурга».

 

С.Н.Синицын

Посмотреть все новости

Вопрос-ответ:

Далее

Задать свой вопрос

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!