НовостиМероприятия

23.04.2024 День социально-правовой информации для граждан старшего поколения "Ваши права — вопросы и ответы"

22 мая 2024 г. с 13.00 до 18.00 в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского по адресу: набережная реки Фонтанки, ...

17.04.2024 Турнир «Занимательная математика»

16 апреля 2024 в СПБ ГБУСОН "КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга" в социально - досуговом отделении-1 г. Колпино прошёл ...

16.04.2024 Интерактивная детективная игра (Квест) «Секретные материалы»

10 и 11 апреля в СПБ ГБУСОН «КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга» в социально-досуговом отделении поселка ...

Воспоминания ветерана

Владимир Александрович и заведующий отделением 

социального обслуживания на дому Н.М. Гороховская

Блестят на солнце ордена,
Звенят торжественно медали,
Гордится ими вся страна,
Они свободу отстояли.
Всё меньше остаётся их,
Седых защитников народа,
Что приближали счастья миг,
К победе шли четыре года…

День Победы – один из самых важных российских праздников, который объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью истории. Все меньше остается среди нас ветеранов, которые могут как очевидцы и участники рассказать о том, чем была война для нашей страны.

В год 70-летия Великой Победы хотелось бы рассказать о жителе г. Колпино – Шикалеве Владимире Александровиче, который помнит все, будто происходило это вчера.

Он родился в 1925 году, в деревне Залучье Ленинградской области в семье, где отец был кузнецом в третьем поколении, а мать занималась воспитанием пятерых детей. По окончании семи классов, осенью 1940 года пошел учиться в 16-ое Ленинградское ремесленное училище.

Война началась внезапно: во время прогулки с товарищами над головами пролетели немецкие самолеты, которые направлялись в сторону аэродрома, расположенного неподалеку. Звуки ракет, стрельба, взрывы, разрушенные дома и часы-ходики на руинах – таковы первые и самые страшные воспоминания ветерана о войне.

Вспоминая военные годы, Владимир Александрович не сдерживал слез, так сильна боль спустя и 70 лет. В период Великой отечественной войны служил в составе 355-го запасного стрелкового полка, 43-го зенитно-пулеметного полка третьего и четвертого Украинских фронтов. Было многое: страх, потери, первые победы, преданные друзья и боевые товарищи, была и первая любовь. До сих пор В.А. Шикалев вспоминает с трепетом свою Надежду, которая помогала ему найти силы сражаться с врагом. Владимир Александрович ушел на войну простым рядовым солдатом, окончил в звании сержанта, командира пулеметного расчета. Ленинград, Демянск, Валдай, Покров, Сталино (сейчас Донбасс), Краков - такова география войны, которую прошел ветеран.

В 1946 году Владимир Александрович вернулся с семьей в Ленинградскую область из Сибири, куда эвакуировали его мать и сестру еще в 1941 году. Незадолго до Победы Шикалева В.А. контузило, его демобилизовали из армии со справкой об инвалидности, которой он так и не воспользовался, и отработал уже после войны 53 года слесарем-водопроводчиком в Ленинграде, а затем на Ижорском Заводе в г. Колпино. Женился, в браке родились двое детей.

Летом 2015 года В.А. Шикалев отпразднует 90-летний юбилей. Несмотря на преклонный возраст, он остается жизнерадостным, веселым человеком, который может многое рассказать молодому поколению о войне, о том, что нельзя забывать.

Владимир Александрович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», Жукова, «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и др. В настоящее время ветеран проживает один, его дети, невестка, внуки и правнук постоянно навещают отца и дедушку, принося ему много радости. Владимир Александрович ведет активный и здоровый образ жизни - «Он заядлый охотник, грибник, рыболов. Раньше занимался силовыми видами спорта и участвовал в соревнованиях по гиревому спорту» - рассказывает о своем подопечном социальный работник Наталья.

Комплексный центр социального обслуживания населения благодарит Владимира Александровича за то, что он согласился поделиться своими воспоминаниями о войне, хотя для него это было нелегко. Мы уверены, что ещё представится не одна возможность пообщаться с этим интереснейшим человеком, очевидцем и участником событий тех дней, выпавших на долю нашего народа.

Посмотреть все новости

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!