НовостиМероприятия

23.04.2024 День социально-правовой информации для граждан старшего поколения "Ваши права — вопросы и ответы"

22 мая 2024 г. с 13.00 до 18.00 в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского по адресу: набережная реки Фонтанки, ...

17.04.2024 Турнир «Занимательная математика»

16 апреля 2024 в СПБ ГБУСОН "КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга" в социально - досуговом отделении-1 г. Колпино прошёл ...

16.04.2024 Интерактивная детективная игра (Квест) «Секретные материалы»

10 и 11 апреля в СПБ ГБУСОН «КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга» в социально-досуговом отделении поселка ...

В Колпинском районе прошёл фестиваль творчества «Невские берега»

15 октября в КДЦ «Ижорский» состоялся восьмой Фестиваль творчества пожилых людей «Невские берега». Этот интересный социальный проект осуществляется в Колпинском районе с 2007 года и проходит под девизом «Осень жизни – пора творчества!». Фестиваль проводится для того, чтобы еще раз доказать, что возраст - не помеха для активной и насыщенной жизни, а также показать, какие варианты организации досуга предлагают пожилым в нашем городе. В мероприятии приняли участие творческие коллективы города Павловска, Колпинского, Адмиралтейского, Василеостровского, Красносельского, Невского районов Санкт-Петербурга.

По традиции Фестиваль открылся выставкой декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Народные умельцы нашего города и других районов Санкт-Петербурга выставили свои лучшие экспонаты, выполненные в разных направлениях прикладного творчества. Вниманию посетителей были представлены уникальные авторские работы: живопись, роспись и резьба по дереву, вышивка, бисероплетение, оригами, мягкая игрушка и другие. Каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах. Руководители кружков с доброй улыбкой помогали всем освоить новые виды рукоделий, и прямо на глазах рождались удивительные поделки.

Кульминацией фестиваля стал концерт, в котором приняли участие хоровые коллективы, вокальные и хореографические ансамбли пожилых людей и солисты. Зал был заполнен до отказа, ведь для пожилых людей это хороший повод для встречи. Выступления всех участников конкурса отличались особой душевностью, которую нечасто встретишь на профессиональной сцене. Все артисты очень волновались, но каждого горячо поддерживали зрители, встречая бурными аплодисментами, с удовольствием подпевая и пританцовывая вместе с исполнителями. Не верилось, что в зале пожилые, – столько задора, энергии светилось в глазах этих замечательных людей. Самодеятельные артисты, многим из которых далеко за шестьдесят, просто «заразили» зал своим энтузиазмом и оптимизмом, доказав, что пенсионеры не сидят сложа руки.

2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Владимирович Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

Одним из важнейших критериев жизни пожилого человека является правильно организованный досуг. В Комплексном центре социального обслуживания населения Колпинского района накоплен положительный опыт в этом направлении. У нас функционируют студии музыкального творчества, театральные и танцевальные студии и многое другое. Для поддержания активного образа жизни граждан пожилого возраста созданы все условия.  Пенсионеры могут проявить свои творческие способности, реализовать себя в самодеятельном искусстве, научиться петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах, заниматься живописью, участвовать в театральных постановках – словом жить интересной и увлекательной жизнью! Сотрудники учреждения всегда готовы помочь нашим пенсионерам найти и реализовать свои мечты!

         

                Мастер-класс по изготовлению                              Выступление танцевальной студии «Настроение»,

                            поделок из теста                                                            танец «Березка»    

 

         

            Шуточная номер «Музыкальный каламбур»                                             Танец «Кураж»

                  творческого коллектива «Ассорти»                                    творческого коллектива «Сувенир»   

 

Фестиваль закончился… Обаяние участников и праздничная атмосфера превратили данное мероприятие в незабываемый праздник. Помолодевшие, радостные и довольные пенсионеры говорили спасибо за чудесную встречу, подарившую столько душевного тепла. 

                     

 

Посмотреть все новости

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!